FERNSEHFILME


2016   Katie Fforde: Wie Feuer und Wasser

 

2015   Tatort: Wer Wind erntet, sät Sturm!

2015   Inga Lindström - "Familienbande" - Regie: John Delbridge

2015   Rosamunde Pilcher - "Liebe, Diebe, Diamanten" - Regie: Marco Serafini

 

2013   Katie Fforde - "Wie Feuer und Wasser" - Regie: Helmut Metzger

2013   Alles Chefsache - Regie: Edzard Onneken

2013   Inga Lindström - "Der schwarze Schwan" - Regie: John Delbridge

 

2012   Katie Fforde - "Leuchtturm mit Aussicht" - Regie: John Delbridge

2012   Das Duo - "Tote lügen besser" - Regie: Johannes Grieser

 

2011   Liebe ohne Minze - Regie: Karsten Wichniarz

2011   Rosamunde Pilcher - "Der gestohlene Sommer" - Regie: Stefan Bartmann

2011   Emilie Richards - Sehnsucht nach Paradise Island - Regie: Thomas Hezel

2011   Das Traumhotel - "Malediven" - Regie: Otto Retzer

 

2010   Katie Ffjorde - "Festtagsstimmung" - Regie: John Delbridge

2010   Protectors - Auf Leben und Tod - Regie: Hans Fabian Wullenweber

 

2009   Lilly Schönauer - "Heimkehr ins Glück" - Regie: Holger Barthel

2009   Der Vulkan - Regie: Uwe Janson

2009   Eine Liebe in Venedig - Regie: Klaus Wirbitzky

2009   Barbara Wood - Karibisches Geheimnis - Regie: Marco Serafini

2009   Tatort - "Mauerblümchen" - Regie: Johannes Fabrick

2009   Das Traumschiff - "Papua Neuguinea" - Regie: Hans-Jürgen Tögel

 

2008   Das Duo - "Echte Kerle! - Regie: Matthias Tiefenbacher

2008   Insel des Lichts - Regie: Wolf Gremm

2008   Donna Leon - "Blutige Steine" - Regie: Sigi Rothemund

2008   Tischlein deck dich - Regie: Ulrich König

2008   Meine liebe Familie - "Zeit für Veränderungen" - Regie: Dagmar Damek

2008   Meine liebe Familie - "Der Erbe" - Regie: Dagmar Damek

 

2007   ProSieben Märchenstunde - "Schneewitschen" - Regie: Franziska Meyer Price

2007   Der Mann im Heuhaufen - Regie: Dagmar Damek

2007   Im Tal der wilden Rosen - "Ritt ins Glück" - Regie: Oliver Dommenget

2007   Die Landärztin - "Aus heiterem Himmel" - Regie: Peter Sämann

 

2006   Crazy Race 3 - Sie knacken jedes Schloss - Regie: Axel Sand

2006   M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod - "Krim-Kongo" - Regie: Karola Meeder

2006   Tatort - "Kunstfehler" - Regie: Hartmut Griesmayr

2006   Polizeiruf 110 - "Tod im Ballhaus" - Regie: Hans Werner

 

2005   Bei hübschen Frauen sind alle Tricks erlaubt - Regie: Peter Stauch

2005   Wink des Himmels - Regie: Karola Hattop

2005   Der Alte - "Himmel und Hölle" - Regie: Hartmut Griesmyr

2005   Siska - "Hass ist ein stiller Mörder" - Regie: Hans-Jürgen Tögel

2005   Wilsberg - "Todesengel" - Regie: Buddy Giovinazzo

2005   Der Ferienarzt - "....auf Capri" - Regie: Stefan Bartmann

 

2005 - 2009   Familie Sonnenfeld - 9 Folgen - Regie: Thomas Jacob, Christine Kabisch, Erhard Riedlsperger

 

2004   Das Traumhotel - "Sterne über Thailand" - Regie: Otto Retzer

2004   Zwei Wochen für uns - Regie: René Heisig

2004   Heimspiel - Regie: Björn Thönicke

2004   Unter weißen Segeln - "Urlaubsfahrt ins Glück" - Regie: Bernhard Stephan

 

2003   Polizeiruf 110 - "Kopf in der Schlinge" - Regie: Hartmut Griesmayr

2003   Der Alte - "Die Liebe stirbt zuerst" - Regie: Gero Erhardt

2003   Der Alte - "Späte Rache" - Regie: Hartmut Griesmyr

2003  Mann gesucht, Liebe gefunden - Regie: Dennis Satin

2003   Rotlicht - Im Dickicht der Großstadt - Regie: Sigi Rothemund

2003   In der Höhle der Löwin - Regie: Helmut Metzger

2003   Wie tauscht man seine Eltern um? - Regie: Thomas Louis Pröve

 

2002   Barbara Wood - Spiel des Schicksals - Regie: Michael Steinke

2002   Ein Liebhaber zu viel ist noch zu wenig - Regie: Wolf Gremm

2002   Tödliches Rendezvous - Die Spur führt nach Palma - Regie: Wolf Gremm

2002   Verliebt auf Bermuda - Regie: Gero Erhardt

2002   Rotlicht - Die Stunde des Jägers - Regie: Sigi Rothemund

2002   Ein Hund für alle Fälle - Regie: Hans Werner

2002   Der Alte - "Kein Tag zum Sterben" - Regie: Hartmut Griesmayr

 

2001   Anwalt des Herzens - Regie: Gabriel Barylli

2001  Frauen, die Prosecco trinken - Regie: Ulrich König

2001   Doppelter Einsatz Müchen - Trennung ist der Tod - Regie: Uli Möller

2001   Opferlamm - Zwischen Liebe und Hass - Regie: Sigi Rothermund

2001   Tatort - "Bienzle und der heimliche Zeuge" - Regie: Arend Agthe

2001   Siska - "10 Minuten vor Mitternacht" - Regie: Hans-Jürgen Tögel

 

2000   Rotlicht - In der Höhle des Löwen - Regie: Detlef Rönfeldt

2000  Auf schmalem Grad - Regie: Erwin Keusch

2000   Der arabische Prinz - Regie: Peter Deutsch & Karola Meeder

2000   Tatort - "Mauer des Schweigens" - Regie: Sylvia Hoffmann

2000   Das Traumschiff - "Seychellen" - Regie: Michael Steinke

2000   Siska - "Zeit genug für einen Mord" - Regie: Hans-Jürgen Tögel

2000   Der Pfundskerl - "Tote buchen keinen Urlaub" - Regie: Walter Bannert

 

1999   Das Traumschiff - "Namibia" - Regie: Michael Steinke

1999   Siska - "Das Ende von Haug" - Regie: Hans-Jürgen Tögel

 

1998   Wie stark muss eine Liebe sein - Regie: Peter Deutsch

1998   Papa, ich hol´dich raus - Regie: Hartmut Griesmayr

1998   Silvias Bauch - Regie: Hugo Egon Balder

1998   Der Mörder in meinem Haus - Regie: Axel de Roche

1998   Du hast mir meine Familie geraubt - Regie: Wolfgang Mühlbauer

1998   Ärzte - "Dr. Vogt - Spätschäden" - Regie: Stephan Meyer

 

1996   Männer sind was wunderbares - Helmut Zierl Special - Regie: Heidi Kranz

 

1995   Männer sind was wunderbares - Helmut Zierl Special -Regie: Marco Serafini

 

1994   Rosamunde Pilcher - "Wilder Thymian" - Regie: Gero Erhardt

1994   Verrückt nach dir - Regie: Konrad Sabrautzky

1994   Amok - Regie: Peter Schulze-Rohr

1994   Der Polizeimörder - Regie: Peter Keglevic

 

1993   Derrick - "Melodie des Todes" - Regie: Alfred Weidenmann

1993   Der Alte - "Korruption" - Regie: Helmut Ashley

1993   Rotlicht - Regie: Michael Lähn

 

1992   Der Alte - "Ein schlimmes Ende" - Regie: Zbynek Brynych

1992   Der Alte - "Die Entlassung" - Regie: Zbynek Brynych

 

1991   Tatort - "Tod eines Mädchens" - Regie: Jürgen Roland

1991   Tatort - "Rikki" - Regie: Sylvia Hoffmann

1991   Himmelsschlüssel - Regie: Gero Erhardt

 

1990   Ein Fall für zwei - "Madonna" - Regie: Bernd Schadewald

1990   Der Alte - "Braut ohne Gedächtnis" - Regie: Alfred Weidenmann

1990   Die Froschintrige - Regie: Hartmut Griesmayr

1990   Tote leben länger - Regie: Ines Anna Krämer

 

1989   Der Alte - "Bahnhofsbaby" - Regie: Alfred Weidenmann

1989   Tatort - "Kopflos" - Regie: Sylvia Hoffmann

1989   Eine unheimliche Karriere - Regie: Eberhard Itzenplitz

 

1988   Tatort - "Ausgeklinkt" - Regie: Sylvia Hoffmann

1988   Eine Bonner Affäre - Regie: Bernd Schadewald

1988   Familienschande - Regie: Franz Peter Wirth

1988   Goldjunge - Regie: Sven Severin

1988   Heimatmuseum - 3 Teiler - Regie: Egon Günther

 

1987   Die Insel - 6 Teiler - Regie: Eberhard Pieper

1987   Tatort - Voll auf Hass" - Regie: Bernd Schadewald

1987   Gegen die Regel - Regie: Michael Verhoeven

 

1986   Zerbrochene Brücken - Regie: Franz Peter Wirth

 

1984   Flight Into Hell - 6 Teiler - Regie: Gordon Flemyng

1984   Eine andere Frau - Regie: Marco Serafini

1984   Montagsgeschichten - Regie: Wolfgang Liebeneiner

 

1983   Die Roppenheimer Sau - Regie: Eberhard Itzenplitz

1983   Die Falle - Regie: Oswald Döpke

 

1982   Der Alte - "Die Beute" - Regie: Helmut Ashley

1982 - 1988   Schwarz Rot Gold - Regie: Marco Serafini, Theo Mezger

 

1981   Vor den Vätern sterben die Söhne - Regie: Claudia Holldack

 

1980   Wochenendgeschichten - Regie: Erwin Keusch

1980   Am Südhang - Regie: Michael Verhoeven

 

1979-1980   Ein Kapitel für sich - 3 Teiler - Regie: Eberhard Fechner

 

KINO


2014   Honig im Kopf | Regie: Til Schweiger

2012   Kokowääh 2 | Regie: Til Schweiger |

2004   Spielgefährten - Freunde fürs Leben | Regie: Matthias Heuser

1992   Wahre Liebe | Regie: Kitty Kino

1989   Singles | Regie: Ecki Ziedrich

 

 

KINO - KURZFILME


2014   Zehn Sekunden Himmel | Regie: Tobias Schönenberg

2014   Doggiiibag - shit happens! | Regie: Guido Möller 

2006   Gestern nichts neues | Regie: Matthias Heuser

2006   ...denn böse Menschen kennen keine Lieder |Regie: Chariklia Krause

2004   Spielgefährten - Freunde fürs Leben| Regie: Matthias Heuser

2003    Heimspiel| Regie: Björn Thönicke

2003   Das schwache Geschlecht  |Regie: Janosch Orlowsky

2000   Schmidt ist billiger |Regie: Berndt List

 

 

SERIENHAUPTROLLEN


2000- 2002   Nesthocker - Familie zu verschenken| Regie: Dagmar von Chappuis, Christoph Klünker, Sophie Allet-Coche, Franziska Meyer Price, Uli Möller

 

1997 - 2000   Ein Mann steht seine Frau - 10 Folgen |Regie: Ulli Baumann, Peter Weck

 

1995 - 1996   Wolkenstein - 24 Folgen |Regie: Winfried Bonenge, Uwe Frießner, Peter Adam, Jürgen Kaizik,   Bettina Woernle, Axel de Roche

 

1995   Zoff und Zärtlichkeiten - 13 Folgen |Regie: Ecki Zidrich, Lutz Konermann

1994   Florida Lady - 11 Folgen - Regie: Hans Jürgen Tögel

 

1993   Tisch und Bett - 11 Folgen |Regie: Ulli Möller, Markus Bräutigam, Ines Anna Krämer

 

1990- 1991   Wie gut, dass es Maria gibt - 26 Folgen - Regie: Rob Herzet

 

1985   Eigener Herd ist Goldes wert - Regie: Henry Kielmann

 

1981  Die Zeiten änden sich - Regie: Horst Flick

 

 

SERIEN/ REIHEN/ EPISODEN


2014   SOKO Kitzbühel - "Mülltaucher" - Regie: Martin Kinkel

2014   Heiter bis tödlich - Akte Ex - "Drei sind einer zuviel" - Regie: Thomas Jahn

 

2013   Kripo Holstein - Mord und Meer - "Die letzte Fahrt" - Regie: Daniel Drechsel-Grau

2013   Die Bergretter - "Filmriss" - Regie: Dirk Pientka

 

2011   SOKO Köln - "Playback" - Regie: Torsten Wacker

2011   Der letzte Bulle - "Wer findet, der stirbt" - Regie: Sebastian Vigg

2011   Die Pfefferkörner - "Störtebekers Kopf"

2011   Notruf Hafenkante - "Hoteldiebe" - Regie: Thomas Jauch

 

2010   Küstenwache - "Tödliche Algen" - Regie: Dagmar von Chappuis

2010   Der Bergdoktor - "Schicksalsschlag" - Regie: Dirk Pientka

2010   Lasko - Die Faust Gottes - "Baum der Vorsehung" - Regie: Franco Tozza

2010   In aller Freundschaft - "Eine zweite Chance" - Regie: Jürgen Brauer

2010   Meine wunderbare Familie - "Auf neuen Wegen" - Regie: Monika Zinnenberg

2010   Ein Fall für zwei - "Schöner Schein" - Regie: Peter Stauch

 

2009   Ihr Auftrag, Pater Castell - "Der Pelikan" - Regie: Florian Kern

2009   Familie Dr. Kleist - "Herzschmerz" - Regie: Erwin Keusch

 

2008   Fünf Sterne - "Hilferufe" - Regie: Ulrike Hamacher

 

2006   SOKO Leipzig - "Flucht aus Santa Domingo" - Regie: Sebastian Vigg

2006   SOKO Wien - "Ein mörderischer Plan" - Regie: Michel Bielawa

2006   Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei - "Vertrauenssache" - Regie: Carmen Kurz

 

2005   Der Bulle von Tölz - "Ein erstklassiges Begräbnis" - Regie: Wolfgang F. Henschel

2005   SOKO Köln - "Der letzte Kunde" - Regie: Axel Barth

2005   Küstenwache - "Wer einmal lügt..." - Regie: Elmar Gehlen

2005   Nikola - "Das Ende - Teil II" - Regie: Christoph Schnee

2005   Jetzt erst recht! - "Drei Mörder und eine Leiche" - Regie: nicht angegeben

2005   SOKO Kitzbühel - "Der Flug der Adler" - Regie: Carl Lang

 

2004   Ein Fall für zwei - "Tödliche Betriebsfeier" - Regie: Peter Adam

2004   Der letzte Zeuge - "Anatomie des Herzens" - Regie: Bernhard Stephan

2004   Die Rettungsflieger - "Liebeskummer" - Regie: Michael Knof

2004   Die Rosenheim-Cops - "Tödliches Rendevouz" - Regie: Christoph Klünker

2004   Ein starke Team - "Sicherheitsstufe 1" - Regie: Peter Fratzscher

 

2003   Nicht ohne meinen Anwalt - "Start ins Glück" - Regie: nicht genannt

2003   Nicht ohne meinen Anwalt - "Der Titanic-Teddy" - Regie: Bernhard Stephan

 

2002- 2006  Absolut das Leben - "Oh, du Fröhliche" - Regie: Hans Liechti, Guido Pieters, Clemens Keiffenheim, Hans-Klaus Petsch

 

2002   Hallo Robbie! - "Geheime Fracht" - Regie: nicht angegeben

 

2001   Die Rettungsflieger - "Das Angebot" - Regie: Georg Schiemann

2001   Medicopter 117 - Jedes leben zählt - "Die einzige Zeugin" - Regie: Thomas Nikel

2001   Unser Charly - "Nichts läuft ohne Charly" - Regie: Christoph Klünker

 

2000   Küstenwache - "Feuer an Bord" - Regie: Carl Lang

2000   SK Kölsch - "Kindertag" - Regie: Matthias Tiefenbacher

2000   Die Cleveren - "Die Jagt" - Regie: Axel de Roche

 

1999   Die Strandclique - "Die große Liebe" - Regie: Wolfgang Münstermann

1999   Die Strandclique - "Die Wikinger kommen" - Regie: Olaf Götz

1999   Die Strandclique - "Wie man sich Feinde macht" - Regie: Olaf Götz

1999   Schloss Orth - "Wilde Wasser" - Regie: Klaus Gendries

 

1997   Nikola - "Wiedersehen macht Freude" - Regie: Ulli Baumann

1997   Doppelter Einsatz - "Wasserschaden" - Regie: Georg Schiemann

 

1996   Sylter Geschichten - Regie: nicht angegeben

 

1995   Kommisar Rex - "Der erste Preis" - Regie: Oliver Hirschbiegel

1995   Geschichten aus dem Leben - "Codewort Agnes/ Im Herzen von St. Pauli" - Regie: Stephan Meyer

1995 - 1996   Der Landarzt - Regie: Herbert Lichtenfeld

 

1993   Wolffs Revier - "Knast" - Regie: Michael Lähn

 

1992   Das Nest - "Das noble Geschenk" - Regie: nicht angegeben

1992   Der Fahnder - "Betreibsgeheimnis" - Regie: Peter Adam

 

1991   Zwei Schlitzohren in Antalya - Regie: nicht angegeben

1991   Dobrodruzství kriminalistiky - "Prísmo" - Regie: Antonín Moskalyk

 

1990   Liebesgeschichten - Regie: nicht angegeben

1990   Hotel Paradies - "Oma kommt" - Regie: Claus Peter Witt

 

1989 - 1990  Mit Leib und Seele - Regie: Hartmut Griesmayr

 

1989   Berliner Weiße mit Schuß - "Ist das´n Urlaub" - Regie: Ralf Gregan

 

1988   Die Schwarzwaldklinik - Regie: Hans-Jürgen Tägel

 

1985   Wochenendgeschichten - "Jan und Joy" - Regie: Heidi Genée

 

1983   Wagen 106 - "Selbsthilfe" - Regie: Wolfgang Panzer

1983   Kontakt bitte... - Regie: unbekannt

 

1981   Der Fuchs von Ovelgönne - "Der plötzliche Reichtum des Leichtmatrosen Liesegang" - Regie: Harald Philipp

 

1980-1982   St. Pauli-Landungsbrücken - "Onkel Wense" und "Wanda" - Regie: unbekant

 

1976   Wege ins Leben - Regie: Peter Schulze- Rohr

 

1975   Die schöne Marianne - "Das Porträt" - Regie: unbekannt